Председатель ЦИК Марий Эл Николай Клементьев прокомментировал корреспонденту «7x7» завершившееся голосование на выборах в Госдуму. Он назвал предварительные данные по явке избирателей невысокими. По данным на 18:00 18 в Марий Эл в выборах приняли участие чуть более 47% избирателей. Наибольшую активность проявили жители Параньгинского, Моркинского и Волжского районов, где на выборы пришли от 51% до 57%. Самая низкая явка — в Йошкар-Оле. По данным ТИКов №1 и №2, она не превысила 43%. Эти цифры гораздо ниже, чем в 2011 году. Тогда в отдельных районах республики явка доходила до 70%.

Председатель ЦИК Марий Эл отметил, что жалобы на административный ресурс в Марий Эл в предвыборный период, упоминание республики председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой в списке проблемных регионов, не делают ситуацию в Марий Эл уникальной и исключительной.

— Элла Памфилова упоминала нашу республику. Но не один регион, а свыше 30. Об административном ресурсе мы слышим каждую избирательную кампанию. Когда начинаем разбираться, оказывается, что у тех, кто на него жалуется, нет никаких фактов. Руководство республики оказывает поддержку избирательным комиссиям — помещениями, помогает с телефонной связью. Те, кто обвиняет в применении адмиресурса, не приводят никаких фактов.

Перед выборами в Госдуму Марий Эл упоминалась в списке проблемных с точки зрения возможного применения властями административного ресурса. Об этом сообщал член Центризбиркома Василий Лихачев, посетивший республику 18 и 19 августа, и председатель  ЦИК Элла Памфилова. За несколько дней до выборов она назвала Марий Эл в числе наиболее беспокоящих Центризбирком 14-ти регионов.