Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов 7 сентября подписал указ о досрочном прекращении полномочий Игоря Кудинова в качестве члена регионального избиркома с правом решающего голоса. В течение десяти дней будет определен кандидат на его место, утвердить которого предстоит руководителю республики. Об этом 9 сентября со ссылкой на пресс-службу избирательной комиссии региона сообщило агентство «КомиОнлайн».

Гендиректора ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» Кудинова в состав нынешней комиссии по предложению регионального отделения партии «Яблоко» в 2011 году включил Вячеслав Гайзер.

В декабре 2015 года от полномочий члена избиркома также добровольно отказался экс-начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак, которого назначили по предложению Совета Прилузского района и при поддержке межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». Его место заняла Любовь Будзанивская.

В администрации главы Коми Павел Марущак был уволен в марте 2016 года спустя почти полгода после ареста по «делу Гайзера» с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Игоря Кудинова арестовали в сентября 2015 года, как и других фигурантов «дела Гайзера». Их подозревают в создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. По данным Следственного комитета, 10 из 19 фигурантов дела сотрудничают со следствием и дают изобличительные показания на экс-главу Коми.