Позиции главы Марий Эл Леонида Маркелова заметно ухудшились. С 65-го места он опустился на 72-е. Таковы данные августовского рейтинга влияния губернаторов, опубликованного 8 сентября агентством REGNUM.

В своем комментарии к результатам рейтинга гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов отметил, что позиции глав регионов, возглавляющих региональные списки «Единой России» на выборах в Госдуму и законодательные собрания, усилились. Там же, где ожидается острая конкурентная борьба за победу на выборах, позиции губернаторов «подвержены разнонаправленной коррекции» (в качестве отрицательного примера такой коррекции приводится показатель главы Карелии Александра Худилайнена: минус девять позиций и предпоследнее, 84-е место).

В Марий Эл глава региона не является участником избирательной кампании: он не выставлял свою кандидатуру на праймериз «Единой России». По мнению экспертов, наблюдающих за предвыборной ситуацией в регионе, во время выборов в Марий Эл продолжается наметившееся год назад противостояние двух основных политических сил — «Единой России» и КПРФ. Представители коммунистов постоянно обращают внимание на нарушения в ходе кампании, допускаемые региональными и муниципальными чиновниками. По мнению руководства ЦИК России, Марий Эл принадлежит к числу проблемных регионов, где возможно применение «отрицательного» административного ресурса.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) ежемесячно привлекает к составлению рейтинга влияния глав регионов десятки экспертов: политологов, политтехнологов, журналистов. На основании их оценок по десятибалльной шкале, выставляемых каждому из 85 глав регионов, определяется итоговое значение. Оно и определяет место губернаторов в «табели о рангах».