Рекламная компания в Петрозаводске будет наказана за установку агитационного баннера «Единой России» на парковке для инвалидов, об этом пресс-служба ГИБДД карельской столицы 6 сентября сообщила корреспонденту «7x7» в ответе на официальный запрос.

Из документа следует, что полицейские провели административное расследование и выяснили, что конструкцию на парковке для инвалидов на улице Ватутина установила неназванная рекламная компания. В ГИБДД заверили, что по факту нарушения в отношении виновного уже составили административный протокол по статье 14.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции»).

«Материал направлен в суд для принятия решения. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей», — сообщили в ГИБДД Петрозаводска.

Агитационный баннер «Единой России» появился в парковочной зоне на пересечении улиц Ватутина и Чапаева в карельской столице 29 августа. Фотофакт тут же стал причиной обсуждения в сети Интернет, поскольку установили билборд прямо на месте парковки для инвалидов. Еще больше эмоций вызвала дальнейшая смена месторасположения самого знака «Парковка для инвалидов». Фотографию смещенного знака разместили в группе «Позитивный Петрозаводск».

 

 На фото справа — первоначальный вид баннера (фото «ГубDaily»), слева — знак «Парковка для инвалидов» перенесли (фото vk.com)

 

Первого сентября рекламный щит опустел — с него исчезла агитация.

 

Фото «ГубDaily»

 

В настоящий момент на парковке остался только бетонный остов от щита. При этом перемещенный знак «Парковка для инвалидов» на прежнее место не вернулся.  

 

Фото Глеба Ярового