Верховный суд Карелии оставил под арестом директора парк-отеля «Сямозеро» Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова и не отменил домашний арест начальнику управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко, об этом 2 сентября сообщил интернет-журнал «Столица на Онего».

Обвиняемые по делу о гибели 14 детей из лагеря на озере Сямозеро просили Верховный суд смягчить им меру пресечения, однако коллегия по уголовным делам оставила без изменения вердикт петрозаводского городского суда: Решетова и Виноградов останутся под арестом до 19 октября, Коваленко это же время проведет под домашним арестом.

На суде по мере пресечения 16 августа Елена Решетова заявляла о своей невиновности, недоумение по поводу обвинений в халатности выразил и бывший глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко.

Директор ООО «Парк-отеля „Сямозеро“» обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оставление в опасности».

Анатолий Коваленко обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»).

Следствие считает, что глава Роспотребнадзора проигнорировал многочисленные обращения о нарушениях в лагере на Сямозере, не закрыл и не приостановил деятельность ООО «Парк-отеля „Сямозеро“», хотя имел для этого полномочия. Эта халатность, по мнению следствия, и стала одной из причин трагедии.

18 июня на Сямозере во время водного похода погибли 14 детей — две лодки перевернулись в шторм. О случившемся стало известно только на следующий день, тогда же началась спасательная операция. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов были взяты под стражу. Возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ» — она обвиняется в халатности. По версии следствия, поступивший 18 июня от терпящих бедствие звонок она приняла за шутку и не сообщила о случившемся в экстренные службы. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко был определен под домашний арест 22 июня. Уголовное дело возбуждено и в отношении инструктора лагеря, учащегося педучилища Валерия Круподерщикова, суд не стал помещать его под арест. Как писали СМИ, о том, что лагерь работает с многочисленными нарушениями, местные власти знали давно, но пристальное внимание правоохранительные органы обратили на него сразу после трагедии.