Активисты ОНФ просят прокуратуру Марий Эл проверить, нарушили ли закон чиновники, которые приняли в Козмодемьянске дом с дефектами и разрешили въехать туда переселенцам из аварийного жилья, сообщили 28 августа в штабе регионального отделения общероссийского движения.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Марий Эл обратились жители дома № 46 по улице Свердлова Козьмодемьянска, который сдали в ноябре 2015 года, с жалобами на качество новых квартир. Активисты ОНФ приехали в город, чтобы осмотреть дом. Жалобы подтвердились: плитка в подъездах отставала от стен, линолеум в квартира уложен неровно, есть зазоры между плинтусами и полом, на потолке подтеки.

Дом, в который переселили людей из аварийного жилья, построила марийская компания по канадской технологии, его стоимость — 23 млн руб.

Сразу после заселения жильцы начали обращаться к властям города с жалобами и просьбами устранить дефекты. Однако, как утверждают в штабе регионального отделения ОНФ, никакой реакции со стороны властей не было. Жители собрали деньги и провели независимую экспертизу состояния дома. Результаты показали, что помещения не отвечают требованиям строительных норм и правил по качеству выполнения работ.

— Подрядчик проявил халатность во время строительства дома, поэтому администрации Козьмодемьянска, как заказчику, следует как можно скорее обязать его исправить все дефекты, — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Герман Дементьев.

Активисты Народного фронта намерены обратиться в региональное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ с просьбой проконтролировать вопрос улучшения качества жилья для переселенцев из аварийного жилья и заставить подрядчика устранить дефекты. Одновременно готовится обращение в прокуратуру Марий Эл. В нем общественники попросят провести проверку возможного нарушения законодательства при предоставлении жителям Козьмодемьянска некачественного жилья.