В Кировске Мурманской области через несколько дней после отъезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла начали снимать маскировочную сетку с фасадов домов. Сетку натянули незадолго до визита предстоятеля, тогда местные власти власти отрицали связь этих двух событий, — сообщили 24 августа журналисты ИА «СеверПост».

«Как я и предсказывал, показуха, устроенная кировскими властями к приезду высокопоставленных гостей, завершилась. Гости уехали, сетки с домов прямо сейчас начали сдирать. Региональным журналистам кировские чиновники не краснея заявили, мол, навешивание сеток происходит для обезопашивания людей от падающей штукатурки и эти работы, вместе с ремонтами фасадов, происходят планово и ежегодно, — написал в блоге на opentown.ru. пользователь Maksim. Чиновников ни разу не смутило, что в этой лжи масса нестыковок типа того, что сетки навесили лишь по маршруту кортежа и лишь со стороны дороги, в то время как на действительно разваливающихся домах вдали от глаз крупных гостей никаких сетей не было».

Факт снятия сеток в администрации объяснили ураганом и недовольством жителей.

Патриарх Кирилл посетил Мурманскую область 18 августа. Местные журналисты сообщали, что за несколько дней до этого в городе начали спешно класть асфальт, красить остановочные комплексы и натягивать на фасады зеленую сетку. В администрации Кировска отрицали связь с визитом патриарха. Начальник Управления кировским городским хозяйством Марина Михайлова утверждала, что это ежегодные «плановые ремонтные работы».