В Мари-Турекском районе Марий Эл руководитель религиозной группы христиан веры евангельской Александр Якимов обвиняется в незаконной миссионерской деятельности, сообщил 24 августа информационно-аналитический центр «Сова».

Прокуратура Мари-Турекского района 5 августа возбудила в отношении Якимова дело по части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»).

Поводом для административного преследования послужило участие руководителя группы «пятидесятников» в празднике деревни Мари-Шолнер. В надзорном органе считают, что таким образом миссионерская деятельность евангелистов осуществлялась в месте, не предусмотренном законом «О свободе совести и религиозных объединениях». На сцене во время праздника был вывешен имеющий отношение к «пятидесятникам» баннер «С праздником, моя деревня», на котором была еще одна надпись: «Новое поколение». В прокуратуре считают, что миссионеры должны были сообщить, что присутствуют на деревенском празднике от имени религиозной организации, а при себе у них должно было быть письмо от руководителя религиозной организации.

Суд рассмотрит дело 29 августа.

В августе 2016 года в Орле суд оштрафовал за незаконное миссионерство гражданина США: Дональд Оссерваарде признан виновным в том, что проводил в своем доме встречи по изучению Библии. В отношении него была применена часть 5 статьи 5.26 КоАП («Осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), баптист оштрафован на 40 тыс. руб.