Руководитель общественной организации «Аппарель» Илья Костин проведет тренинг для водителей компании «САТП 1» (крупнейший пассажирский перевозчик в Сыктывкаре) и расскажет, как безопасно и с соблюдением всех норм перевозить людей на колясках. Об этом «7x7» рассказал сам общественник, а информацию подтвердил директор «САТП 1» Александр Рукавишников.

Поводом для встречи стала ситуация на остановке около железнодорожного вокзала 20 августа. Тогда Илья Костин не смог попасть в салон низкопольного автобуса (предназначен для перевозки колясочников), так как водитель остановился примерно в метре от бордюра. Общественник не смог заехать в салон. Видео этого инцидента посмотрели уже более 52 тыс. человек. «Пятый канал» готовит сюжет о доступности транспорта в Сыктывкаре.

В итоге Илья Костин и Александр Рукавишников договорились о том, что общественник сможет рассказать водителям, как нужно использовать аппарель и с какими трудностями сталкиваются люди на колясках.

— Мы проведем тренинг для водителей и расскажем, как себя вести. Ничего космического, — сказал Илья Костин.

— Костин выступит перед водителями, а потом мы еще раз под роспись проинструктируем коллектив, — сказал Рукавишников.

20 августа Илья Костин загрузил еще один видеоролик о транспорте в Сыктывкаре. На нем он все-таки смог попасть в автобус, причем в тот же самый, водитель которого уехал ранее с железнодорожного вокзала.

 

 

Общественник попросил водителя помочь ему выйти на остановке у торгового центра «Северный Рай». Автобус остановился далеко от бордюра. Водитель перепарковался и помог Костину покинуть салон.

— Вам надо посмотреть второй ролик. И когда вы посмотрите, как он помогает выезжать, у вас поменяется мнение о водителе, вы смените гнев на милость. Он изо дня в день помогает всем, — сказал Александр Рукавишников.

По словам директора «САТП 1», многие водители никогда не работали на низкопольных автобусах, поэтому не привыкли подъезжать на остановках очень близко к бордюру. Сейчас на этот аспект будет обращено особое внимание.

— Чтобы подъехать близко, нужен большой «карман», чтобы легковые машины не были припаркованы к остановке, чтобы водитель смог сделать маневр, — описал еще одну трудность, с которой сталкиваются водители, Рукавишников.

В начале августа в Сыктывкар поступило более двадцати новых низкопольных автобусов, которые работают на природном газе. 8 августа они вышли на маршруты № 1, 5 и 54.