Снявшийся с предвыборной гонки депутатов Государственной думы Григорий Петров-Чоткар опубликовал комментарий, в котором объяснил причину своего снятия с выборов. Бывший кандидат подтвердил это по телефону корреспонденту «7x7» 18 августа.

Свое снятие с выборов Петров-Чоткар объяснил необходимостью «для общего дела». Несколько дней назад Петров-Чоткар выдвинул идею, которая, по его словам, способна сплотить всех жителей Марий Эл (свои соображения на эту тему он разместил в комментарии к новости «7x7» о вручении кандидатских удостоверений в ЦИК республики двоим из трех самовыдвиженцев).

По его мнению, для сплочения марийской нации и всех жителей республики необходимо, во-первых, чтобы действующий глава Марий Эл Леонид Маркелов ушел в отставку. После этого, как считает бывший кандидат, жители республики в большинстве своем могли бы проголосовать по одномандатному округу за кандидата-мари (не по партийному принципу). Этот кандидат — Лариса Яковлева, действующий депутат Госдумы и выдвиженка «Единой России». По партийным же бюллетеням, по мнению теперь уже бывшего самовыдвиженца, самым подходящим вариантом был бы выбор коммунистов. Таким образом, считает Григорий Петров-Чоткар, в Госдуму пройдут оба фаворита избирательной кампании — представитель партии власти и ее главный соперник, поскольку выдвиженец компартии по одномандатному округу Сергей Казанков включен в региональный список и имеет, в теории, «двойной» шанс на избрание депутатом Государственной думы.

Бывший кандидат пояснил, что не стал размещать свое предложение в личном аккаунте в социальных сетях, поскольку ждет решения конференции марийского национального движения, которая пройдет в ближайшие дни. На конференции соберутся представители региональной общественной организации «Марий Ушем» и их сторонники. Григорий Петров-Чоткар раскритиковал состоявшийся на прошлой неделе форум марийских общественных организаций, поддержавших Яковлеву.

Снявшийся с выборов кандидат первым из одномандатников подал документы в региональный избирком. Петров-Чоткар шел на выборы как самовыдвиженец. 4 августа, в последний день сдачи подписей избирателей в поддержку кандидатов, он снялся с выборов. При этом, как сообщили представители штаба Григория Петрова-Чоткара, необходимое количество подписей (самовыдвиженцы в Марий Эл должны были собрать не менее 16 541 подписи) было собрано.

Григорий Петров-Чоткар — фермер из Новоторъяльского района. Он сторонник марийской общественной организации «Марий Ушем», но, по его словам, не состоит в ней.