Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов призвал жителей Коми отдать свой голос на выборах главы региона 18 сентября за врио главы республики Сергея Гапликова. Такое заявление он сделал на концерте в честь 95-летия Коми, который 19 августа состоялся в Государственном театре оперы и балета региона, передает корреспондент «7x7» с места событий.

Со сцены Николай Цуканов зачитал приветственную телеграмму президента страны Владимира Путина, а потом стал рассказывать о большом опыте Гапликова, который поможет ему управлять республикой.

Я первый раз в вашем регионе. Есть с чем сравнить. Есть чем заниматься новому исполняющему обязанности главы. Через месяц вы остановите свой выбор на главе региона. Кто это будет слово за вами. Я все-таки рассчитываю, что вы поддержите человека, у которого был фронт работы не только в «Олимпстрое» [Сергей Гапликов возглавлял «Олимпстрой» с 2011 по 2014 годы]. Он был председателем правительства одной из республик Российской Федерации [Сергей Гапликов возглавлял кабинет министров Чувашии с 2004 по 2010 годы], — сказал Цуканов.

Выборы главы Коми состоятся 18 сентября 2016 года. Это досрочные выборы, так как предыдущий руководитель региона Вячеслав Гайзер был арестован 19 сентября 2015 года по подозрению в коррупционных преступлениях.

В выборах примут участие пять человек: представитель партии «Единая Россия» Сергей Гапликов, лидер регионального отделения «Патриоты России» Андрей Пятков, коммунист Леонид Мусинов, член «Справедливой России» Вячеслав Попов и либерал-демократ Иван Филипченко.