Суд оштрафовал на 30 тыс. руб. главного специалиста администрации Советского района за фальсификацию итогов голосования, сообщает 11 августа корреспондент «7x7».

По фактам, обнаруженным во время подведения итогов голосования на выборах главы Марий Эл в сентябре 2015 года, было заведено уголовное дело по статье 142.1 Уголовного кодекса. Совершение преступления зафиксировали наблюдатели от КПРФ, они пожаловались на муниципального чиновника, члена участковой избирательной комиссии № 495 с правом решающего голоса Виктора Исакова. 13 сентября, в день выборов, Исаков узнал от одной из проголосовавших жительниц пос. Советский, что ее муж, включенный в список избирателей этого участка, не сможет принять участие в голосовании, так как находится за пределами Марий Эл. После этого Исаков, у которого был доступ к спискам избирателей, внес в них фамилию и вымышленные паспортные данные отсутствующего супруга избирательницы и поставил за него подпись. Затем член избиркома проголосовал за отсутствующего избирателя (в постановлении суда сказано: «распорядился бюллетенем по своему усмотрению»).

Возможно, о совершенном преступлении так никто бы и не узнал, если бы не сын отсутствующего избирателя: он пришел на выборы во второй половине дня и увидел в списке избирателей, что его находящийся за пределами Марий Эл отец, оказывается, успел проголосовать. Молодой человек сообщил о странной ситуации наблюдателям.

Перед началом судебного заседания адвокат Исакова попросила суд освободить фальсификатора от уголовной ответственности, назначив ему судебный штраф. По ее словам, член избиркома с правом решающего голоса признал свою вину и раскаивается в совершенном преступлении. Виктор Исаков, как сообщил представитель жителя пос. Советский, принес избирателю свои извинения.

Советский районный суд прекратил уголовное преследование Исакова и оштрафовал его на 30 тыс. руб. Эту сумму член избиркома должен заплатить до 7 октября.

Представители КПРФ не признали итогов выборов главы Марий Эл в 2015 году. Они оспаривали результаты голосования в суде. 17 февраля Верховный суд России оставил жалобу экс-кандидата, коммуниста Сергея Мамаева без удовлетворения.