Процесс обучения несовершеннолетних подследственных в кировском СИЗО-2 начат и проходит довольно успешно. Об этом заявили представители УФСИН России по Кировской области, региональной общественной наблюдательной комиссии и регионального правительства на заседании рабочей группы в Общественной палаты Кировской области (ОПКО) 10 августа. 

Замначальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области Максим Шевелев сообщил общественникам, что сейчас подростков обучают преподаватели, до этого они могли заниматься только самообразованием.

— Проблема заключалась в оплате работы учителей, — объяснил Шевелев. — Но она решилась, и сейчас у нас заключен договор с вечерней школой Кирово-Чепецка, преподаватели кировского филиала обучают ребят. Обучение началось с апреля 2016 года. Уже два подростка сдали экзамены за 9 класс.

Сейчас в СИЗО-2 оборудовано три класса, есть учебная литература. В среднем, по словам Шевелева, в течение года проходит примерно 60 подростков со всей области.

 

Максим Шевелев (в центре), Артур Абашев (справа)

 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев недавно посещал СИЗО-2 и общался со всеми подростками. Все хором говорят, что учиться стало проще и понятнее вместе с учителями.

 

Людмила Вепрева

 

Проблема прекращения получения образования несовершеннолетних, когда они находятся под следствием, возникла с внесением изменений в федеральный закон «Об образовании» 1 сентября 2013 года. Начальник отдела общего образования регионального Минобраза Людмила Вепрева призналась, что сейчас «правовые пробелы урегулированы на региональном уровне». До сих пор у подростков было лишь право на итоговую аттестацию, но получить образование, как в школе, с преподавательским составом они не могли.

Члены ОПКО согласились с тем, что вопрос решен и его можно снять с контроля ОПКО.

Общественники не раз по этому поводу встречались с представителями разных ведомств. В августе 2015 года чиновники (тогда еще городского управления образования) обещали начать обучение в СИЗО еще с 1 сентября 2015 года, но потом отказались от своих слов.