Заместитель председателя Банка России Александр Торшин может быть причастен к отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании членами Таганской организованной преступной группировки, сообщил 9 августа Bloomberg. Сообщение со ссылкой на сайт информационного агентства опубликовали телеканал «Дождь», «Новая газета», «Медиазона» и другие российские СМИ.

Источником этой информации послужил секретный доклад полиции Испании, в котором делается вывод о том, что положение Торшина в иерархии преступной группировки было выше, чем у лидера Таганской ОПГ Александра Романова. По данным полиции, Александр Торшин лично инструктировал членов преступной группировки о способах отмывания денег.

В мае испанский суд приговорил Александра Романова к трем годам и девяти месяцам лишения свободы за незаконные сделки на сумму 1,83 млн евро и 50 тыс. долларов. 

Bloomberg пишет, что Торшин отрицает все подозрения. Зампред Центробанка сообщил в интервью изданию, что знаком с Романовым еще с начала 1990-х, но их связи носят «исключительно социальный» характер. Александр Торшин отметил, что после ареста руководителя ОПГ в Испании их общение прекратилось. 

По данным Bloomberg, никаких обвинений со стороны испанских властей Торшину не предъявлено. 

В июне стало известно, что в Испании по подозрению в отмывании денег задержали шестерых россиян. Все они были связаны с «Единой Россией». Испанские СМИ сообщили, что в это же время при обыске в шале Романова были найдены «два очень компрометирующих письма» от Александра Торшина.

Дело таганской ОПГ расследуется в Испании почти десять лет.

Александр Торшин в 2001–2015 годах был членом Совета Федерации. В сенате он представлял исполнительную власть Республики Марий Эл. В 2008 году был назначен первым заместителем председателя верхней палаты парламента. В январе 2015 года покинул этот пост, перейдя на должность статс-секретаря — заместителя председателя Банка России.

Фото с сайта www.pnp.ru.