Делегаты форума марийских общественных объединений, который состоялся в Йошкар-Оле, поддержали кандидатуру Ларисы Яковлевой из «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по Марийскому одномандатному избирательному округу № 22, сообщил 9 августа корреспондент «7x7».

В форуме приняли участие представители семи национальных организаций, районных землячеств Марий Эл, а также марийских диаспор из Кировской области, Татарстана и Башкирии.

По словам заместителя председателя региональной общественной организации «Марий Ушем» Владимира Иванова, участники форума рассматривали две кандидатуры:

— Было два претендента — Григорий Петров-Чоткар [фермер из из Новоторъяльского района] и Лариса Яковлева [депутат Госдумы]. Петров снялся с выборов. Осталась лишь Лариса Яковлева. Остальные кандидаты никак не афишируют тот факт, что они имеют отношение к марийскому народу. Решение было такое: по марийскому одномандатному округу нужно поддержать кандидата-мари.

Иванов в своем комментарии по итогам форума отметил, что политические предпочтения при принятии решения марийскими общественниками были второстепенны:

— Члены «Марий Ушем» состоят в разных партиях. Я беспартийный, в наших рядах есть члены КПРФ, «Справедливой России». Представители разных организаций собрались для того, чтобы определить единство народа мари, — отметил Иванов.

Корреспондент «7x7» попросил прокомментировать итоги форума общественных организаций председателя «Марий Ушем» Владимира Козлова:

— Я не принимал участия в форуме по принципиальным соображениям. Мы с Ларисой Яковлевой были в противоположных лагерях. Поддержка ее кандидатуры не отражает мою позицию, но и выступать против я не захотел. Знаю, что прозвучали выступления с резкой критикой Яковлевой. Действительно, на форуме присутствовали несколько представителей «Марий Ушем», наряду с другими не зависящими от региональных властей организациями, такими как «У Вий» и «Вий Ар».

По словам Козлова и Иванова, о расколе в рядах «Марий Ушем» речи не идет. Оба связывают несовпадение позиций с предвыборной ситуацией.

Владимир Иванов является также вице-президентом ассоциации «Марийский мир — 21 век», президент которой Михаил Долгов известен своей критикой действующей в Марий Эл системы власти (Долгов был соперником Леонида Маркелова на выборах президента республики в 2004 году, а в 2015-м поддержал конкурента Маркелова коммуниста Сергея Мамаева). По словам Иванова, он поставил Долгова в известность, что собирается поддержать Ларису Яковлеву.

По словам одного из участников форума, который поговорил с корреспондентом «7x7», отношение ранее оппозиционно настроенных марийских общественников к кандидатам от партии власти изменила информация о якобы нежелании главы Марий Эл Леонида Маркелова поддерживать ее кандидатуру на выборах в Госдуму. По словам источника, выдвижение Яковлевой по Марийскому одномандатному округу произошло вопреки желанию руководителя региона, видевшего в этой роли первого заместителя председателя правительства республики Светлану Солнцеву. Оказавшаяся в роли «оппозиционера» депутат Госдумы Лариса Яковлева вызвала сочувствие и поддержку.

Среди поддержавших кандидатуру Яковлевой на форуме были представители провластных общественных организаций «Всемарийский совет (Мер Канаш)» и «Марийский национальный конгресс». Статус «нежелательного» кандидата также не является для Ларисы Яковлевой препятствием к ее участию в официальных мероприятиях, проходящих с участием главы Марий Эл: они вместе открывают детские сады, стадионы и фельдшерско-акушерские пункты.