Высший совет политической партии ЛДПР отозвал кандидатуру депутата Заксобрания Кировской области Николая Дубравина от участия в сентябрьских выборах в Госдуму. Информация об этом появилась на сайте региональной избирательной комиссии 29 июля.

Корреспонденту «7x7» Дубравин сообщил, что такого решения не ожидал. Он предположил, что таким образом убирают конкурентов. Лидер партии Владимир Жириновский об этом решении, по мнению Дубравина, не знает. Тем не менее, попасть к нему на прием депутат не надеется.

Дубравин выдвигался по одномандатному округу №105. Сейчас по нему будут конкурировать семь кандидатов: заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахим Азимов («Единая Россия»), первые секретари региональных отделений своих партий Николай Барсуков («Коммунисты России) и Алексей Вотинцев (КПРФ), предприниматели Андрей Перов («Яблоко») и Андрей Орлов («Партия роста»), хоккеист Александр Мальцев («Справедливая Россия»), пенсионер Сергей Рогожкин («Патриоты России»). Кандидатов от ЛДПР по 105 округу не будет. Выдвижение кандидатов в Госдуму и Заксобрание уже завершилось.

Николай Дубравин неоднократно выходил в Заксобрание с инициативой уменьшить оклад губернатора и дополнительные выплаты госслужащим, предлагал присваивать статус многодетных родителей пожизненно, выносил законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований. Ни одну инициативу депутата не поддерживало большинство парламентариев. Дубравин также выступал против строительства полигона мусорных отходов в Слободском районе и писал обращения в администрацию президента с просьбой обратить внимание на эту проблему. Он по-прежнему остается кандидатом в депутаты областного Заксобрания.