28 июля сотрудники полиции Новочебоксарска (Чувашия) вручили кандидату от ПАРНАСа на выборах депутатов Государственной думы Дмитрию Семёнову два протокола об административном правонарушении, сообщает корреспондент «7x7».

Семёнов рассказал, что сотрудники полиции Новочебоксарска приехали в Цивильский район республики, чтобы взять объяснения по поводу переносных штендеров, которые кандидат использует во время агитационной кампании. Полицейские вручили выдвиженцу ПАРНАСа два протокола о том, что он якобы нарушил порядок проведения пикетов с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).

— Меня обвинили в том, что мероприятия проходили без уведомления властей, — сообщил Дмитрий Семёнов. — Но на этом все не закончилось. Вечером на встрече с населением в Цивильском районе стало известно о задержании в Новочебоксарске одного из наших агитаторов со штендером. Сотрудникам моего штаба штендер не выдали. Мне позвонил майор Петров из полиции Новочебоксарска и предложил приехать за штендером.

В штабе Дмитрия Семёнова считают действия полиции прямым препятствием при ведении агитационной кампании. Сам Семёнов уверен, что это связано с его выдвижением именно от Партии народной свободы (ПАРНАС).

— Мы направили жалобу на имя прокурора Чувашии. В ней указали на нарушения, допущенные сотрудниками полиции, — рассказал кандидат.

Быстровозводимая сборно-разборная конструкция, в использовании которой их обвиняют, должна собираться из составных частей, как, например, агитационный куб, объяснили в штабе. В кампании в поддержку Семёнова такие конструкции не используются. Штендеры — переносные неразборные конструкции. Предприниматели и организации ежедневно используют такие штендеры для рекламы на улицах многих городов.

Дмитрий Семёнов баллотируется в депутаты Госдумы по Канашскому одномандатному избирательному округу № 37. Он также включен в региональный список ПАРНАСа, единый для Чувашии, Марий Эл, Кировской области и Мордовии. Семёнов — один из 24 кандидатов, поддержанных «Открытой Россией». 26-летний политик возглавляет движение «Солидарность» в Чувашии.