О начале совместной проверки прокуратуры и МЧС в офисе межрегиональной общественной организации «Человек и Закон» сообщил 28 июля в Facebook ее сопредседатель Сергей Подузов.

Правозащитник опубликовал уведомление о том, что началась проверка соблюдения требований пожарной безопасности. Основанием для проверки послужило анонимное заявление.

На прошлой неделе правозащитная организация получила запрос УМВД России по Йошкар-Оле на копии документов об установке пожарной сигнализации, огнетушителей и лицензионного обеспечения на компьютерах. Правозащитники в ответ на него попросили полицейских разъяснить регламент проведения проверки и известили о том, руководители «Человек и Закон» будут отсутствовать в Йошкар-Оле с 25 июля по 1 августа.

Правозащитная организация «Человек и Закон» существует с 1999 года. В декабре 2014 года Минюст России внес ее в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

18 июля городской суд Йошкар-Олы оштрафовал организацию за то, что ее сопредседатель Сергей Подузов опубликовал в личном блоге на «7x7» информацию без маркировки, подтверждающей внесение «Человек и Закон» в реестр «иноагентов».

Подузов считает, что все последние действия контролирующих и правоохранительных органов — свидетельство намерения ликвидировать старейшую и едва ли не единственную правозащитную организацию в Марий Эл. В связи с этим сопредседатель «Человек и Закон» намерен инициировать вопрос о самоликвидации организации.