Соответствующая запись за номером 1 543 внесена в книгу учета сообщений о преступлениях (происшествиях) МВД Карелии после обращения одного из жильцов Зимней гостиницы. Он оспаривает правомочность действии властей Карелии при передаче здания Валаамскому монастырю в 2006 году, точнее — 55 квартир местных жителей, находившихся в этом здании. Проверка будет проводиться в отделе МВД в г. Сортавалу.

 

 

В беседе с корреспондентом «7x7» ситуацию прокомментировал генерал-майор юстиции, зампредседателя Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Карелии Пётр Клемешов, активно участвующий в решении «валаамского вопроса»:

— Этот документ говорит о том, что заявление о наличии признаков преступления в действиях по передаче здания и 55 квартир в 2006 г. прочитали и признали достаточно убедительным для организации процессуальной проверки. Закончится проверка принятием одного из трех решений — о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности (в подразделение Следственного комитета, например). В любом случае там будет мотивировка, которую, при несогласии, можно обжаловать прокурору или в суд. Для проведения проверки дается три дня. Если этого времени недостаточно, проверка продлевается до 10 суток, можно и до 30 суток. После этого решение, одно из трех, должно быть принято обязательно.

Признать передачу здания монастырю незаконным требуют жильцы Зимней гостиницы. В этом им активно помогают сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Карелии во главе с омбудсменом Александром Шараповым. В Законодательном собрании региона действует рабочая группа во главе с председателем комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Виктором Позерном, в которую также входят юристы и правозащитники. Совместными усилиями рабочей группы и аппарата уполномоченного уже поданы десятки запросов в адрес органов власти и надзорных структур. Полученный от МВД Карелии документ свидетельствует о том, что «валаамским вопросом» наконец заинтересовались правоохранители.

Конфликт между светскими жителями острова и монастырем длится уже около четверти века: монастырь пытается выселить людей с острова. В последние годы, после издания президентом Путиным поручения о реставрации здания Зимней гостиницы и получения монастырем из бюджета страны 322 млн рублей на создание там духовно-просветительского центра, конфликт обострился: на материке построили два жилых дома для переселенцев, которые сами потенциальные переселенцы считают непригодными для жилья, не обеспеченными инфраструктурой. 1 мая 2016 года в Зимней гостинице произошел пожар. Несколько квартир пострадало от огня. Реконструкция здания еще не началась.