Прокуратура Йошкар-Олы за полгода выявила около 200 нарушений законодательства о противодействии коррупции, сообщили 14 июля в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Было выявлено шесть случаев принятия на работу бывших государственных служащих без уведомления прежнего работодателя, виновные должностные лица оштрафованы на сумму 180 тыс. руб. по статье 19.29 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего.

Чиновники Йошкар-Олы допустили около 30 нарушений при предоставлении сведений о доходах. За то, что предоставили неполные или недостоверные сведения о доходах и имуществе, 24 сотрудника налоговой инспекции по Йошкар-Оле и городского отдела судебных приставов привлечены к дисциплинарной ответственности.

За полгода столичная прокуратура направила 56 судебных исков по поводу размещенных в интернете статей и ресурсов, которые информировали о возможности приобретения фиктивных документов об образовании. 30 исков суды удовлетворили, 26 еще на рассмотрении.

Для устранения выявленных примерно 200 нарушений законодательства о противодействии коррупции прокуратура Йошкар-Олы внесла 30 представлений и 61 протест, в суд направлено 56 заявлений, по материалам проверок возбуждено три уголовных дела. К дисциплинарной ответственности привлечено 38 человек, шестеро наказаны административными штрафами.