Экс-заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров написал заявление об увольнении по собственному желанию и больше не работает в прокуратуре Нижегородской области. Информацию об этом 12 июля интернет-журналу подтвердили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Сразу два источника «7x7» рассказали, что уход с нового места работы экс-зампрокурора Коми может быть связан с расследованием «дела Гайзера». В январе 2014 года приказом Генеральной прокуратуры Саттарова перевели на должность заместителя прокурора Нижегородской области, где он курировал уголовно-судебное управление. До этого с 2007 по 2009 год он занимал должность заместителя прокурора Коми, начальника следственного управления, а с 2009 по 2013 год — должность первого заместителя прокурора республики. С 2008 по 2011 год прокурором республики работал Владимир Поневежский, затем избранный в Госдуму от Коми.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры не смогли прокомментировать увольнение Саттарова и попросили прислать письменный запрос.

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.