Заседание Сыктывкарского городского суда по мере пресечения в отношении подозреваемой в получении взятки в особо крупном размере бывшего руководителя администрации главы Коми Елены Шабаршиной 1 июля не состоялось, сообщает корреспондент «7x7» из суда.

Рассмотрение ходатайства следствия по мере пресечения экс-чиновнице было назначено на 13:30, журналистов пригласили в зал, но заседание перенесли на неопределенное время. Причины, почему это было сделано, никто назвать не смог, но позже в суде сообщили, что сегодня рассмотрение дела все-таки не состоится. Шабаршина должна была явиться на заседание самостоятельно.

В Следственном управлении СК по Коми уточнили, что Елена Шабаршина не смогла присутствовать в суде по состоянию здоровья. 

30 июня Шабаршина уволилась по собственному желанию. В должности руководителя администрации главы она проработала около полугода. Ее обязанности будет исполнять первый замруководителя администрации, начальник государственно-правового управления главы Коми Марина Логинова. До этого она работала в республиканской избирательной комиссии, возглавляла ее с 1 ноября 2006 года.

Уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки в особо крупном размере») в отношении Шабаршиной связано с прошлогодними арестами руководства республики. По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года в должности председателя республиканского Избиркома Елена Шабаршина «систематически, как правило, ежемесячно» получала через посредников от Констатина Ромаданова, занимавшего тогда пост замглавы региона, деньги за общее покровительство и попустительство по службе. По предварительной информации, речь идет об общей сумме в размере не менее 6 млн руб. Свою вину подозреваемая признала, следствие продолжается.

Информация о том, что силовики заинтересовались Еленой Шабаршиной, появилась 11 июня. Осведомленный источник «7x7» сообщил, что дело, скорее всего, было заведено после явки с повинной экс-зампредседателя правительства Коми Ромаданова.

Тремя месяцами ранее правительство Коми с формулировкой «в связи с утратой доверия» покинул его председатель Владимир Тукмаков. Поводом послужили результаты проверки республиканской прокуратуры: с февраля 2011 года по август 2015 года Тукмаков ежемесячно получал в качестве дара денежные средства в размере 100 тыс. рублей, (всего за указанный период — 5,5 млн рублей). При назначении на должность председателя правительства в 2014 году Тукмаков скрыл доход, полученный при замещении в 2011–2013 годы должности заместителя главы Коми — регионального министра финансов (всего около 38% от общего дохода его семьи за 2012–2014 годы).