В Кировской области за последние полтора года уничтожили более пяти тонн санкционной продукции, сообщили «7x7» в региональном управлении Россельхознадзора в ответ на запрос редакции.

За весь 2015 год объем уничтоженных продуктов был значительно меньше, чем за первое полугодие 2016-го — 1,7 тонны в прошлом году против 3,4 тонны в этом. В управлении уточнили, что не знают, какова стоимость ликвидированной продукции, так как ведомство не фиксирует эту информацию.

Уничтожались в основном овощи и фрукты, привезенные из Литвы, Польши, Греции и Турции. Самые распространенные санкционные продукты — польские яблоки и турецкие томаты. Везли фрукты и овощи в Белоруссию, по крайней мере, именно эта страна указана на маркировке в качестве получателя.

За последний год изменился способ уничтожения попавших под эмбарго продуктов. В 2015 году их вывозили на полигон и сдавливали, в 2016-м — давили в специальном автомобиле прямо на месте обнаружения и только потом утилизировали на свалке. Все это фиксировали на фото и видео.

За полтора года сотрудники управления составили 50 протоколов об административных правонарушениях в отношении 28 юридических лиц, 12 индивидуальных предпринимателей, двух должностных лиц и одного гражданина. Общая сумма штрафов —247,5 тыс. руб. (за этот год — 154,5 тыс. руб.).

Продуктовое эмбарго было введено в России в августе 2014 года в отношении западных стран, которые ввели экономические санкции против людей из «списка Магнитского». В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Владимир Путин 29 июня 2016 года продлил санкции до конца 2017 года, об этом говорится в указе президента.