Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов подал в отставку. Об этом со ссылкой на свои источники, близкие к руководству Госдумы и к Кремлю, сообщает издание РБК. В аппарате уполномоченного эту информацию не подтверждают.

Петиция с призывом отправить Павла Астахова в отставку за «бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма» чиновника, опубликованная на ресурсе Change.org 23 июня, набрала к этому моменту более 152 тысяч подписей. Ее подписали депутаты Госдумы и госслужащие, многие общественные деятели, активно поддержало инициативу журналистское сообщество. Об этом нашему изданию сообщил автор петиции Егор Решетов.

После начала широкой общественной кампании Павел Астахов заявил, что за его отставку на зарегистрированном в США ресурсе Change.org голосуют «украинские боты». Позже руководство Change.org опровергло заявления Астахова. В интервью Газете.ru директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов заявил, что подписей ботов под петицией не было выявлено ни одной, 95,8% подписантов — жители России, и лишь 0,4% — Украины.

Инициатива за отставку Астахова появилась после его встречи с выжившими во время шторма на Сямозере в Карелии детьми — СМИ растиражировали его вопрос «Ну чего, как поплавали?». В той трагедии 18 июня погибли 14 детей. Руководство лагеря арестовано, следствие продолжается.