Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Коми Ольга Савастьянова прокомментировала ситуацию со своей квартирой в Сыктывкаре. По ее словам, жилплощадь она получила законно, что подтверждают результаты нескольких проверок.

По неподтвержденной информации портала «Коми Ньюс», против Савастьяновой возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Силовые ведомства уже более недели никак не комментируют эту ситуацию.

Что с вашей квартирой?

— С квартирой? Все в порядке, как жили так и живем в ней всей семьей. Если вы имеете в виду вброшенную в СМИ дезинформацию, то поясню. Я проживала со своей семьей, включая семью дочери, в двухкомнатной квартире. Когда получила трехкомнатную квартиру, свою приватизированную «двушку» сдала государству. Поскольку с прежней командой [экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и члены правительства региона] у меня были непростые отношения, знаю, что на меня очень старались найти компромат, но так и не смогли. Сделали вброс информации в СМИ по квартире. Правоохранительные органы проводили проверку, но никаких нарушений закона не выявили.

Только в июне этого года газета «Трибуна» вышла на меня за разъяснениями. До этого же, начиная с 2008 года, ни один журналист, ни одно издание не обратилось ко мне с намерением узнать правду. Выходит, правда не нужна.

Кому это выгодно?

— Тем, кому я неудобна, поскольку не привыкла прогибаться. О «квартирном вопросе» электорату напомнили в 2011 году, во время выборов в Госсовет. Новый вброс — через семь лет, опять под выборы, на сей раз думские. Когда не могут переплюнуть, стараются оплевать.

Вы связываете все произошедшее с результатами праймериз?

— Не только. Но и с предстоящими выборами.

Информация об уголовном деле появилась на сайте «Коми Ньюс». Журналисты ссылались на свои источники в силовых ведомствах. Не верить коллегам мы не можем: у них есть свидетельство СМИ, репутация. Однако силовики по-прежнему молчат. Никто не подтвердил информацию об уголовном деле. Нет второго источника. Так это уголовное дело есть или нет?

— Никаких обвинений мне не предъявлено, никаких показаний и пояснений от меня не требовали.

22 июня портал «Коми Ньюс» сообщил, что Ольга Савастьянова получила свою квартиру с нарушениями. До сих пор никакого официального подтверждения этой информации нет.

Зимой 2016 года Ольга Савастьянова возглавила исполком ОНФ в Коми, в мае, набрав 58%, выиграла праймериз «Единой России». Позади остались заместитель председателя комитета Госсовета региона по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев (24%), первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев (23%) и депутат Госдумы, бывший прокурор Коми и участник праймериз «Единой России» 2011 года Владимир Поневежский (почти 20%).