22 июня Верховный суд Марий Эл отказал защите гражданского активиста из Марий Эл Евгения Пирогова в удовлетворении апелляции на решение городского суда Йошкар-Олы, которое было принято почти два месяца назад, — сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Пирогов был осужден по «экстремистской» 282-й статье Уголовного кодекса за публикации в социальных сетях, разжигавшие, по мнению следствия и суда, национальную вражду и ненависть.

По мнению защиты, обжаловавшей решение суда первой инстанции, правоприменение новой редакции 282-й статьи не могло распространяться на публикации, размещенные до 2014 года (по 11 из 12 эпизодов уголовного дела).

 

Вячеслав Ерошкин

 

Адвокат Пирогова Вячеслав Ерошкин также обратил внимание на угрозы расправы, распространяемые в адрес его подзащитного в социальной сети одним из выступивших в суде свидетелей Алексеем Огородниковым.

Защита посчитала необоснованным отказ городского суда в вызове экспертов, сделавших заключение, которое вошло в основу обвинительного приговора.

Представитель прокуратуры, выступивший на заседании, был предельно краток: он посчитал, что оснований для отмены приговора Пирогову не имеется, и попросил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу защиты.

Судья Александр Мамаев огласил свое решение: приговор городского суда был оставлен без изменения. Приговор Евгению Пирогову вступает в действие сразу после оглашения решения апелляционной инстанции. Защита может обжаловать его теперь уже только в кассационном порядке.

 

Евгений Пирогов

 

Уголовное дело по экстремистской 282-й статье против гражданского активиста из Марий Эл Евгения Пирогова было заведено в 2015 году, рассматривал его городской суд Йошкар-Олы. Заседания шли с января 2016-го. На одном из заседаний в конце марта Пирогов был взят под стражу в зале суда и доставлен в йошкар-олинский следственный изолятор. Судья Александр Решетов принял такое решение, посчитав, что Пирогов, оставаясь на свободе, мог угрожать свидетелям. Этот приговор был обжалован в Верховном суде Марий Эл. Вышестоящая судебная инстанция отменила решение о помещении активиста под стражу. 29 апреля суд принял решение о том, что публикации в социальных сетях, размещаемые Пироговым в течение четырех последних лет, возбуждали ненависть или вражду и унижали человеческое достоинство. Решение городского суда Йошкар-Олы основывалось, как сообщил судья Александр Решетов, зачитывавший приговор, на мнении свидетелей — оперативных сотрудников, которые выявили показавшиеся им подозрительными публикации нескольких рядовых пользователей соцсетей и экспертов. Активиста приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.