Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу защиты бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, в которой он просил разъяснить суть обвинений. Об этом 17 июня сообщили в пресс-службе суда.

Адвокаты Гайзера жаловались на то, что суд не рассмотрел, либо, по мнению защиты, рассмотрел с нарушениями ходатайства об ознакомлении его с сутью обвинений. Экс-глава Коми не понимает, какие именно действия следствие считает преступными.

— Десятый месяц нахожусь под стражей. До сих пор не знаю, в чем конкретно состоит моя вина. Общий набор фраз в обвинительном заключении не дает точности. Каким образом мы со следователем можем разобраться, в чем состоит преступление, если нет разъяснения? Прошу уточнить обвинительное заключение. Виноват ли я в том, что выдал займ? Или в том, что я причинил ущерб при выплате дивидендов? Или моя вина в том, что я причинил ущерб в неравноценном обмене акций? — цитирует Гайзера «Комиинформ».

15 июня Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Гайзеру, его бывшему заместителю Алексею Чернову и экс-спикеру госсовета Коми Игорю Ковзелю до 19 сентября. Руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов, а также Леонид Либензон и Михаил Хрузин останутся в СИЗО до 20 сентября.

14 июня суд продлил меру пресечения еще восьмерым фигурантам дела: бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак и Владимир Маляров пробудут в СИЗО до 19 сентября. Наталья Моторина, Антон Фаерштейн, предприниматель Валерий Веселов и бывший зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов останутся под стражей до 20 сентября.

Суд продлил меру пресечения на два месяца до 19 сентября и экс-сенатору Евгению Самойлову. 4 мая по ходатайству следствия он был переведен под домашний арест. Под домашним арестом также будут находиться Демьян Москвин и предприниматель Юрий Бондаренко. Ранее стало известно, что Ромаданов и Фаерштейн заключили сделку со следствием.

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. По данным Следственного комитета, 10 из 19 фигурантов дела сотрудничают со следствием и дают изобличительные показания на экс-главу Коми.