Йошкар-Олинский городской суд по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей бывшего мэра столицы Марий Эл Павла Плотникова до 23 августа, сообщает корреспондент «7x7».

Завершение рассмотрения дела о попытке покушения на мэра Йошкар-Олы с вынесением приговора обвиняемому предпринимателю Александру Туруеву не стало завершением «дела Плотникова».

В конце 2015 года исключенный из «Единой России» и снятый с должности мэра столицы Марий Эл Павел Плотников был задержан и помещен под стражу. Вскоре стало известно, в связи с чем: следствие возбудило против него уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки в особо крупном размере»).

Плотников подозревается в том, что в июне 2014 года (он занимал тогда пост первого заместителя мэра Йошкар-Олы — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом), получил от одного из предпринимателей взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн руб. за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности. В своем втором письме на имя президента России Владимира Путина экс-мэр назвал имя предпринимателя, давшего ему взятку — это Александр Туруев, осужденный недавно за организацию покушения на Плотникова.

В начале 2016 года против Павла Плотникова было возбуждено второе уголовное дело. Экс-мэр подозревается в незаконном предпринимательстве (статья 289 Уголовного кодекса). По версии следствия, с мая 2012 по ноябрь 2015 года Плотников нарушал закон, участвуя через свое доверенное лицо в управлении обществом с ограниченной ответственностью, предоставлял этой организации льготы и преимущества.