Приволжская транспортная прокуратура обнаружила нарушение требований Бюджетного кодекса РФ при освоении Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл субсидий на развитие воздушного транспорта, — сообщили 2 июня в Генеральной прокуратуре России.

Нарушение было обнаружено во время проверки исполнения бюджетного законодательства в региональных министерствах республики Марий Эл. Как сообщил «7x7» исполняющий обязанности прокурора марийской транспортной прокуратуры (входит в состав Приволжской транспортной прокуратуры) Александр Кудряшов, в 2014 и 2015 годах Минпромтранс Марий Эл заключал договоры с авиакомпаниями на полеты из аэропорта Йошкар-Олы, утверждая суммы субсидий авиаперевозчику, превышающие лимиты бюджетных обязательств, которыми могло распоряжаться министерство. Другими словами, авиаперевозчикам в договорах были обещаны суммы субсидий, которые заведомо не могли быть выплачены из-за отсутствия денег на эти цели в бюджете региона.

По мнению представителей надзорного ведомства, Министерство промышленности республики не исполнило часть взятых на себя финансовых обязательств перед авиаперевозчиками. Чтобы взыскать недополученные компенсации, они обратились в суд.

Приволжская транспортная прокуратура возбудила дело по статье 15.15.10 Кодекса об административных правонарушениях («Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств») в отношении заместителя председателя правительства Марий Эл — министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслава Пашина. Министр был оштрафован на 20 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу.

Для устранения нарушений бюджетного законодательства главе Марий Эл внесено соответствующее представление.

Авиасообщение из аэропорта Йошкар-Олы прервалось в конце 2015 года по инициативе компании-перевозчика «РусЛайн». По словам ее представителей, причиной стал образовавшийся долг региона по обязательствам, предусмотренным контрактом между сторонами.

В марте «Руслайн» инициировал судебное разбирательство с Министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл. Сумма исковых требования по задолженности перед авиаперевозчиком составила почти 9 млн руб.