И. о. председателя Воронежского областного суда назначен один из трех заместителей бывшего председателя Владимир Анисимов. Виталий Богомолов, занимавший эту должность ранее, 25 мая прекратил свои полномочия, сообщили 26 мая в суде. Окончательное решение о назначении председателя суда примет президент России Владимир Путин. Причины отставки Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова официально не разглашаются, но воронежские СМИ связали отставку руководителей с коррупционным скандалом в облсуде. Воронежский портал 36on.ru 19 мая сообщил, что есть информация ФСБ о вымогательстве судьями денег от обвиняемых. Эту же информацию подтвердил «КоммерсантЪ».

Из статьи следует, что судьи сами написали заявление об уходе после разговора с федеральным руководством: якобы они вымогали взятки у обвиняемых по уголовным делам за вынесение «нужных» приговоров. Журналисты писали, что речь может идти об уголовных делах в отношении бывшего кандидата в депутаты гордумы Воронежа, адвоката Алексея Климова и местного коммерсанта Эдуарда Ельшина. Первого следователи обвиняли в организации публичного дома, второго — в убийстве местного жителя. Несмотря на серьезность обвинений и требований прокуратуры о мере пресечения для них в виде заключения под стражу, Ельшин находится под домашним арестом, а Климов — под подпиской о невыезде.

Владимир Анисимов до назначения заместителем Богомолова работал в Коминтерновском суде Воронежа. Журналисты приводят его обещания о том, что суд в Воронежской области станет «прозрачным». Воронежские юристы характеризуют Анисимова как «толкового цивилиста» и прогнозируют, что его кандидатуру президент России утвердит уже без приставки «и. о.».