Рязанские школьники собрали 51 тонну макулатуры за время проведения акции «ЭкоБУМ», Рязанский экологический альянс ЭРА обнародовал итоги акции 18 мая.

Победителями конкурса по сбору макулатуры стали ученики рязанской школы-интерната. Всего дети собрали почти две тонны бумажного вторсырья, почти 15 кг на каждого воспитанника. По общему количеству сданной макулатуры лидерами стали ученики школы № 47. Дети из этого учебного заведения собрали 5,5 тонн макулатуры.

Соревнованием по сбору вторсырья акция «ЭкоБУМ» в Рязани не ограничилась: в школах и интернатах города проходили эко-уроки, экологи рассказывали детям об этичном отношении к проблеме мусора, о переработке и грамотной утилизации отходов. Привить культуру раздельного сбора мусора — такую цель ставили перед собой организаторы акции. Также дети участвовали в творческом конкурсе.

ЭРА наградила авторов лучших рисунков, плакатов и видеороликов на тему раздельного сбора мусора.

Акция по сбору макулатуры «ЭкоБум» стартовала в Рязани 1 марта. Дети собирали бумажное вторсырье с 18 марта по 6 апреля.

По оценкам экологов, в России процент вторсырья, который идет на переработку, составляет около 5%. Это ничтожно мало в сравнении с развитыми странами: там процент перерабатываемого вторсырья составляет около 50%.