О нарушениях правил агитации 18 мая рассказал журналистам руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Геннадий Сараев

Основными принципами праймериз Сараев назвал легитимность, прозрачность и открытость. По его словам, на этой неделе были зафиксированы случаи незаконного привлечения внимания к процедуре голосования. Например, на зданиях учебных заведений были развешаны плакаты с призывом принять участие в праймериз. В партии отмечают, что региональный комитет к фактам нарушения правил наглядной агитации отношения не имеет.

— К сожалению, мы не поймали за руку тех, кто развешивает эти плакаты. Региональный комитет никаким образом их развешивал. Вопросом обеспечения явки своих сторонников занимаются сами участники праймериз. Но нам приходится разбираться с теми ситуациями, которые возникли. В некоторых это даже не сами участники, а люди, которые их поддерживают, проявляют таким образом инициативу и совершают такие глупости. Также появляются сигналы о согласованных списках, за кого необходимо голосовать, появляется информация об использовании административного ресурса. Напоминаем, что подобные проявления будут серьезным образом рассматриваться и предотвращаться, — заявил Геннадий Сараев.

Он подчеркнул, что по каждому факту будет проведена проверка, а наказанием может быть исключение из списка или аннулирование результатов голосования.

Праймериз пройдут в ближайшее воскресенье: 22 мая избиратели выберут своих кандидатов в Госдуму России, Законодательное собрание Карелии и горсоветы Петрозаводска и Костомукши. Участки будут открыты с 8 утра до 20:00 часов, а в Костомукше — до 22:00. Предварительные итоги будут объявлены к обеду 23 мая.