Жители Слободского района не поверили заявлению властей об остановке строительства полигона ТБО недалеко от деревни Осинцы: они вновь проводят пикеты и собирают деньги на проведение общественной экспертизы, — сообщает корреспондент «7x7».

Организатор протестных митингов в Слободском районе Татьяна Темерешева сообщила, что заявления властей о приостановке не повлияли на настроения жителей.

— Очевидным остается то, что это была техническая приостановка и намерения власти и руководства «Спецавтохозяйства» остаются прежними, — рассказала Темерешева в комментарии для «7x7». — Жители намерены отстаивать свои права на безопасную экологическую среду. Сбор средств для независимой экспертизы продолжается, и экспертиза будет проведена. Жители уверены в своей правоте и будут добиваться окончательной победы. Я сожалею, что чиновники игнорируют протесты граждан, и хочу изменить ситуацию в целом. Сегодня в стране сформировалось кастовое устройство, когда на мнение народа никто внимания обращает. Но этому должен быть положен конец.

Сейчас жители активно ведут обсуждение в группе во «ВКонтакте» «Слободской район против мусорного полигона». В ней состоит уже более 1 300 человек.

Неожиданное заявление о том, что строительство полигона ТБО остановлено, 27 апреля сделал исполнительный директор заказчика, фирмы «САХ» (Спецавтохозяйство) Игорь Крысов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». При этом несколькими днями ранее в Доме культуры Вахрушей прошло собрание жителей, которое инициировала городская власть. На нем Игорь Крысов подробно рассказал о строительстве объекта и не сообщил о том, что его строительство отложено.

Жители района были возмущены такой ситуацией: руководство САХ утверждает одно, а чиновники в официальных ответах на обращения ссылаются на законное строительство полигона.

На «прямой линий» с губернатором региона Никитой Белых зампред правительства Кировской области Сергей Щерчков признал тот факт, что инвестор приостановил строительство и выразил свое согласие провести дополнительные общественные слушания. «Мы, как правительство, с такой позицией согласны. И поддерживаем идею, которую высказал Общероссийский народный фронт, — провести общественную экспертизу данного проекта. Так что давайте эти этапы пройдем и тогда уже будем принимать решения — быть полигону твердых бытовых отходов около Вахрушей или не быть», — заявил Щерчков. 

В свою очередь Никита Белых призвал уйти от эмоций в решении такого важного вопроса. По его мнению, полигон необходим и построить его все равно придется. Иначе проблему с отходами не решить. «Если будет подтверждена безопасность и эффективность этого полигона, конечно, его нужно будет строить. А если есть риски — искать другое место и другие подходы. Альтернативой будут несанкционированные свалки», — подчеркнул губернатор на «прямой линии».

Жители района устроили 8 мая очередной пикет в деревне Зониха. На него вышло около двухсот человек. Против строительства выступил и глава Шиховского сельского поселения Андрей Хохряков.

Ранее источник газеты «Вятский наблюдатель» из Росприроднадзора сообщил, что приостановление строительства связано с начавшимся дележом имущества, оставшимся после смерти владельца САХ Валерия Куксы [он скончался 12 апреля]. Именно ему принадлежал «спорный земельный» участок в Осинцах.

Депутат областного Заксобрания Николай Дубравин уверен, что о прекращении строительства пока говорить рано.

— Власть будет лоббировать и пробивать интересы по строительству, — считает он. — Конечно, я слышал, что из-за смерти руководителя САХ есть сложности: не могут поделить наследство. Я думаю, если сверху придет команда о том, что надо строить заводы по переработке отходов, — ситуация изменится. Народ сплотился и сыграл важную роль, возможно, поэтому и приняли решение о приостановке. Я этого не исключаю. Но руководство этого не признает. Они могут сказать, что тот, кто вступит в наследство, решил расторгнуть договор и выступил против строительства. Будто все по их воле произошло, а не из-за общественных волнений. Для других районов это пример — свои права нужно защищать.

По мнению Дубравина, единственный и целесообразный выход для региона — это строительство завода по переработке и утилизации ТБО:

— Когда я относил обращения в приемную президента, там меня удивленно спросили: «Вы что, выступаете против строительства завода?». У нас нет речи о заводе! Если бы власти приняли решение строить завод, то сохранилась бы зеленая зона, не было бы вреда для здоровья людей. Делать полигоны на 8 лет — это значит загадить всю область, — подчеркнул депутат.

Пока депутат не получил ответ на заявления, отправленные в приемную президента РФ и генеральную прокуратуру.

Ситуация с утилизацией ТБО в Кировской области удручающая. О том, что после декабря 2016 года мусор некуда будет вывозить, так как полигон ТБО в Костино себя уже исчерпал, заявлял министр охраны окружающей среды региона Андрей Чемоданов. Именно он призывал население Слободского района смириться со строительством. Полигон «Куприта» в Советском районе не рассчитан на весь город.