На сыктывкарском полигоне твердых бытовых отходов в местечке Дырнос сотрудники управления Россельхознадзора уничтожили 1 488 килограммов яблок разных сортов и 86 килограммов томатов, — сообщил 12 мая «КомиОнлайн».

Фрукты и овощи из Польши принадлежали двум индивидуальным предпринимателям. Изъятую продукцию на двух машинах привезли на свалку и начали разгружать. На вопрос корреспондента, не жалко ли выбрасывать такое количество фруктов, сотрудник Россельхознадзора ответил: «Президент приказал, мы выполняем».

Представительница одного из индивидуальных предпринимателей, у которых была изъята запрещенная продукция, рассказала, что предприятие понесло убыток в 150 тысяч рублей.

«Мы предлагали за свой счет доставить яблоки в детские сады или детские дома, но нам запретили это делать», — цитирует ее «КомиОнлайн».

После того, как все ящики были выгружены, яблоки и помидоры раздавил бульдозер.

До 5 августа 2016 года в России действует запрет на ввоз продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Украины, Албании, Германии и Исландии. С первого января 2016 года к этому списку добавилась Турция.