Костромская полиция не смогла оперативно отреагировать на заявление омбудсмена о работе автосервисов, которые незаконно выдавали водителям талоны техосмотра машин без фактического осмотра, об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Костромской области Вадима Смирнова.

Костромской омбудсмен раскритиковал нерасторопность местной полиции, которая очень долго не реагировала на тревожные сигналы, напрямую касающиеся безопасности граждан.

«К таким относятся обращения граждан о фактах размещения на территории города Костромы сообщений о проведении официального технического осмотра автомобилей без их фактического осмотра. При этом гражданами справедливо отмечалось, что, несмотря на массовое размещение таких предложений, правоохранительными органами оперативных мер не принималось», — сообщил омбудсмен.

Он пояснил, что обращение уполномоченного по этим фактам было направлено в региональное управление МВД в августе 2015 года, и только в октябре был получен ответ о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Вопросы, связанные с угрозой безопасности граждан, требуют не только незамедлительных проверочных действий, но и принятия эффективных мер по недопущению и предупреждению такой противоправной деятельности», — подчеркнул Вадим Смирнов.

Необходимо отметить, что в апреле 2016 года, через восемь месяцев после обращения, костромская полиция все же отчиталась о проверках в подпольных автосервисах, выдававших талоны о фиктивном техосмотре, и о задержании одного из владельцев такого бизнеса. Однако сколько технически опасных автомобилей успели за это время «легализоваться» на улицах областного центра, пока не известно.