Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении брата авторитетного сыктывкарского предпринимателя Юрия Бондаренко — Александра Бондаренко. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из суда.

Александра Бондаренко задержали 6 мая, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки должностному лицу группой лиц»). 7 мая суд арестовал его на два месяца — до 6 июля.

По информации, которая прозвучала на суде, 6 мая Следственный комитет возбудил в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, осужденного за коррупцию, уголовное дело по пункту «в» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки»). Следствие считает, что бывший чиновник с марта 2007 года по 2009 год получил взяток на общую сумму два млн рублей от Бондаренко и нескольких фигурантов «дела Гайзера».

Следствие настаивало на том, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления. Также Бондаренко был одним из руководителей преступной организации «Айвенго», ранее привлекался к уголовной ответственности и кроме российского гражданства имеет гражданство Республики Абхазия, поэтому может скрыться. По информации следствия, это подтвердила прослушка телефонных разговоров Бондаренко.