Минфин России 1 мая запустил конкурс BudgetApps для веб-разработчиков и журналистов. Лучшие проекты, созданные на основе открытых финансовых данных, получат приз — полмиллиона рублей, сообщили в пресс-службе некоммерческой организации АНО «Информационная культура».

В конкурсе могут принять участие разработчики мобильных и веб-приложений, инфографики, авторы исследований, подготовленных на основе открытых финансовых данных министерства. Также можно использовать данные других госорганов, являющихся партнерами конкурса, — как федеральных (ФНС России, казначейства, ФТС России, Росалкогольрегулирования), так и региональных финансовых госструктур.

В этом году партнерами Минфина по конкурсу станут экономические вузы: финансовый университет при правительстве РФ и НИУ «Высшая школа экономики», компания Rambler&Co.

Лучшие проекты будут выбирать в трех номинациях: лучший программный продукт, лучший медиа-материал и лучшее визуальное представление. Победитель в номинации «приз зрительских симпатий» будет определен путем голосования на официальном сайте конкурса BudgetApps. Конкурс продлится четыре месяца: с 1 мая по 31 августа, прием заявок начнется 10 мая на официальном сайте конкурса.

Награждение победителей планируется провести в рамках первого московского финансового форума в сентябре 2016 года.

В рамках конкурса пройдут семинары, лекции и хакатоны, на которых участники смогут посоветоваться с экспертами в области открытых данных.

Организаторы называют основной целью BudgetApps «повышение вовлеченности граждан в деятельность Минфина России по раскрытию финансовых данных».

Перед началом приема заявок на конкурс Минфин сообщил, что BudgetApps с 2016 года будет проводиться ежегодно.

Первый конкурс BudgetApps прошел с декабря 2014 по март 2015 года. В нем приняли участие более 40 конкурсантов из 10 регионов России. Проекты были подготовлены в виде мобильных приложений, сервис-калькуляторов, веб-проектов и инфографики.