По данным Маристата, за первый квартал 2016 года в Республике Марий Эл произошло существенное снижение темпов промышленного производства и строительства.

Орган государственной статистики исследовал социально-экономическое положение региона в январе, феврале и марте 2016 года. В сравнении с прошлогодним уровнем индекс промышленного производства составил 93,7%. Падение достаточно ощутимое: если год назад Марий Эл была лидером Поволжья по росту промышленного производства, то сейчас республика входит в тройку регионов-аутсайдеров.

Падение темпов в строительной отрасли оказалось еще более существенным: показатель января-марта 2016 года составляет лишь 87% от уровня прошлого года. При этом произошло увеличение на 15,5% ввода в эксплуатацию жилых домов.

За год на 7,3% снизился оборот розничной торговли. Уровень заработной платы в январе-феврале 2016 года в сравнении с январем 2015 года вырос на 2,3%. Ее средний размер составляет 20 193,2 руб. — это предпоследний показатель среди регионов Поволжского федерального округа (только в Чувашии ниже на 33 рубля).

Индекс потребительских цен вырос за год на 8,1%.

Уровень безработицы в Марий Эл, по данным на конец марта, составляет 1,31%. В конце 2015 года уровень регистрируемой безработицы в Марий Эл составлял 1,14%.

Естественная прибыль населения в первые два месяца года превышала убыль всего на два человека.