29 апреля Йошкар-Олинский городской суд приговорил активиста Евгения Пирогова к двум годам колонии общего режима по «экстремистской» статье, — сообщает корреспондент «7x7».

Заседание началось почти с 50-минутным опозданием. В момент вынесения приговора в зале не было ни адвоката Пирогова, приступившей к его защите на прошлом заседании Марины Рыбаковой (адвокат по назначению), ни представителя гособвинения.

Активист пришел на заседание с сумкой с вещами: еще во время прений прокурор попросил для него два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Зачитывая приговор, судья Александр Решетов перечислил все эпизоды, связанные с публикациями Пирогова на его странице во «ВКонтакте»: изображения и видеоролики, которые сотрудники правоохранительных органов, эксперты и несколько свидетелей из числа посетителей социальных сетей расценили как возбуждающие ненависть по национальному признаку и унижающие человеческое достоинство.

Свидетелями по делу выступили не только оперативные сотрудники, но и несколько обычных интернет-пользователей. Подтвердили версию обвинения показания Радика Хабибрахманова и свидетеля Огородникова. Еще один дававший показания в суде пользователь социальных сетей Сергей Дульский не обнаружил в публикациях Пирогова призывов к вражде и ненависти. Однако суд признал достоверным его признание, сделанное в ходе предварительного расследования, о котором Дульский сказал, что подписал не глядя предложенную ему следователем бумагу.

По мнению суда, Пирогов совершил умышленное преступление и частично признал свою вину. Александр Решетов сообщил, что не усматривает смягчающих вину подсудимого обстоятельств и относит совершенное деяние к преступлениям средней тяжести. В качестве справедливого наказания за публикации в социальной сети «ВКонтакте», расцененные как экстремистские, суд определил лишение свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима. Активист был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Евгений Пирогов — известный гражданский активист из Марий Эл. В августе 2012 года он попытался пообщаться напрямую с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым, чтобы обратить его внимание на проблемы застройки в центре Йошкар-Олы. Последствием этой беседы стало судебное решение 5 декабря 2013 года: активист был направлен в республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Казань для психиатрической судебной экспертизы, он был признан здоровым.

В 2014 году 9 мая Пирогов стал жертвой нападения троих неизвестных — его подстерегли у дома и нанесли несколько ножевых ранений. Этот инцидент активист связал со своими проукраинскими взглядами — незадолго до происшествия он прошел по Йошкар-Оле с украинским флагом, раздавая листовки, призывающие к миру. Вновь на него напали 19 августа — группа молодых людей закидала работавшего в Дмитровском парке Евгения кирпичами. В обоих случаях личности нападавших не были установлены правоохранительными органами.

В последнее время Евгений Пирогов занимался организацией Дома ремесел в историческом центре Йошкар-Олы.