Ремонт на улице Лебедева в Йошкар-Оле, где на днях произошел провал дорожного полотна, не будет быстрым и не ограничится 15-метровым участком. Об этом 26 апреля корреспонденту «7x7» сообщили представители муниципального предприятия «Водоканал», которые устраняют ставшую причиной обвала аварию на канализационном коллекторе.

По словам заместителя главного инженера МУП «Водоканал» Павла Войнова, сейчас идут работы по расчистке обвалившейся части дороги. Работают несколько единиц техники: экскаваторы, краны, грузовые автомобили и аварийная бригада предприятия. Аварии на канализационных коллекторах традиционно относятся к наиболее сложным, впрочем, все работы, связанные с водоотведением, достаточно трудоемкие.

— Картина «вырисуется» к пятнице, — считает представитель «Водоканала». — На потребителях серьезно эта авария не сказалась, оперативно налажено альтернативное водоотведение. Сейчас мы занимаемся оценкой ущерба. Для проведения работ по восстановлению дорожного полотна будем обращаться за помощью к специализированной организации.

Когда начнется восстановление асфальта на обвалившемся участке, замглавного инженера затруднился ответить. По его словам, участок, на котором придется вскрывать дорожное полотно, может оказаться гораздо длиннее 15-метрового провала, это очевидно уже сейчас.

Зона провала на улице Лебедева перекрыта для всех видов транспорта, кроме общественного. Однако вслед за пропускаемыми троллейбусами и маршрутками, как правило, устремляются и автомобили частников. Это создает дополнительные сложности для работы городских служб, устраняющих последствия обрушения участка трассы.

 

 

 
 
 

 

Провал асфальта, уложенного на бетонные плиты, произошел на улице Лебедева в ночь с 23 на 24 апреля. По данным городской администрации и специалистов «Водоканала», авария на канализационном коллекторе, проложенном под проезжей частью, случилась 20 числа.

24 апреля, в день начала форума Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле, провал на дороге стал одним из главных событий. Часть комментаторов даже увязывала его со срочным ремонтом улиц столицы Марий Эл в преддверии ожидавшегося визита президента России Владимира Путина. Тем не менее, улица Лебедева не фигурирует в числе тех городских магистралей, ремонт которых за десять дней до начала форума был выставлен на торги на электронной площадке госзакупок.

Тема качества ремонта дорог, в том числе и в Йошкар-Оле, стала одной из наиболее ярких на форуме ОНФ. Владимир Путин, приехавший на закрытие форума 25 апреля, сообщил в частности, что не заметил следов ремонта в марийской столице.