«Аллея здоровья», ведущая в Сосновую рощу (лесопарковую зону на юго-востоке Йошкар-Олы), за зиму стала короче на несколько десятков метров,  сообщил корреспондент «7x7» 26 апреля. Сейчас металлические ворота с надписью, указывающей, что за ними как раз и расположена аллея, стоят буквально на равнинном участке, лишенном какой-либо растительности. Площадь за воротами засыпана карьерным песком, уровень этого участка почти на два метра выше прежнего уровня аллеи.

По словам председателя комитета экологии и природопользования Йошкар-Олы Оксаны Соловьевой, снос деревьев с части «Аллеи здоровья» был согласован инвестором с властями города. Следуя этой логике, теоретически вся «Аллея здоровья» может быть выкорчевана инвестором, если реализация его проектов потребует этого: Сосновая роща как особо охраняемая территория начинается через несколько сотен метров — ее граница проходит в створе ул. Петрова (место старта лыжных прогулок зимой).

 

 

 
 
 

 

Снос деревьев в части аллеи произошел, по данным «7x7», в декабре 2015 года. Очевидно, инвестор не успел перенести ворота на новое место. Тем временем в городском комитете экологии Йошкар-Олы готовятся к началу лесовосстановительных работ, чиновники обещают, что они затронут и «Аллею здоровья».

Летом 2012 года на реконструкцию «Аллеи здоровья» было потрачено 5 млн руб. Восстановлением занимались власти Йошкар-Олы совместно с одним из предприятий города. Восстановительные работы включали в себя ликвидацию зарослей, монтаж опор освещения, асфальтирование пешеходной дорожки. На аллее были установлены скамейки, урны, а один из ее уголков был оборудован спортивными турниками.