В эти выходные воспитанники студии для развития особых детей «Творим вместе» приступили к созданию новой площадки «Сад». Как сообщает корреспондент «7x7», родители, аутичные дети и друзья центра вышли с граблями, пилами и лопатами, чтобы подготовить территорию на заднем дворе студии.

Побороть заросли кустов, выкопать ямы для установки забора, убрать лишний мусор и грязь — программа максимум, с которой справились за несколько часов семьи с детьми-аутистами и их помощники. Новый проект творческой студии должен дать возможность особым детям попробовать себя в роли огородников, учиться труду, быть ближе к природе.

— Это важно для наших детей — видеть, как трудятся другие. И когда они видят, как это происходит, они перенимают этот пример. Если сначала они разбегались, то сейчас уже собрали листики в мешок. Еще два дня назад мой Степа вообще кричал при виде пилы, а сегодня уже сам взял ее в руки и пошел пилить. Для нас это тоже большое достижение, — рассказала руководитель творческой студии «Творим вместе» Наталья Никулина. — В наших планах — поставить теплицу, но это скорее не для того чтобы вырастить помидоры и огурцы, хотя и это тоже будет. Это будет местечко уютное, домик для детей, в котором они смогут на стенах рисовать, укрываться от дождя, что-то интересное мы там придумаем.

 

 

Открытие «Сада» запланировано на 1 июня. До этого в планах Натальи и родителей — разрисовать стены разными видами природы. Вместо зарослей здесь посадят яблони и груши, установят клумбы с цветами и грядки для овощей и зелени, поставят скамейки для посиделок вокруг костра.

В конце марта студия «Творим вместе» презентовала свой новый проект «Сад». Тогда дети и родители высадили первую рассаду для будущей площадки.

 

 

Проект «Безбарьерное детство» в этом году поддержал минздрав Карелии. Это уже третий проект Натальи Никулиной. В 2014 году 2 апреля открылась первая игровая комната, ровно через год комнату удалось расширить до студии. Летом 2015 года родители аутичных детей провели первый загородный лагерь «Полезное лето».