Гражданского активиста Евгения Пирогова из Йошкар-Олы задержали сотрудники полиции во время проведения форума ОНФ,  сообщил 25 апреля корреспондент «7x7». Пирогову предъявляют обвинение в сопротивлении стражам правопорядка.

Евгений Пирогов рассказал корреспонденту «7x7», что он отправился к месту проведения форума ОНФ, где ждали приезда президента России Владимира Путина:

— Примерно в 13:30 ко мне подошли двое полицейских в шлемах, предложили пройти с ними. Причин не объясняли. Посадили в машину и доставили в отдел полиции на площади им. Ленина.

По словам Пирогова, только через два часа пребывания в отделении ему сообщили о причине задержания:

— Сказали, что была выдана ориентировка на человека, похитившего женскую сумочку из машины. По приметам сотрудники полиции решили, что подхожу я.

В отделении полиции активист пробыл до 18 часов. На завтра назначен суд. Пирогова обвиняют в оказании сопротивления сотрудникам полиции.

В городском суде Йошкар-Олы Пирогов проходит обвиняемым по экстремистской, 282-й, статье Уголовного кодекса за публикации в социальной сети «ВКонтакте», возбуждающие, по мнению правоохранительных органов, национальную вражду и ненависть.