Госсовет Коми внес в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в Уголовно-исполнительном кодексе: предалагается открыть филиалы колоний при крупных предприятиях, которые нуждаются в рабочей силе. Соответствующий документ был опубликован 21 апреля.

Авторы поправок считают, что такое решение позволит эффективнее использовать труд осужденных, а бюджетные затраты на создание колоний при крупных стройках или предприятиях могут быть минимальными. Траты на содержание рабочих-заключенных будут низкими, а суммы отчислений в бюджет с их зарплаты вырастут, указывают они.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что использовать осужденных в качестве рабочей силы можно не только на предприятиях исполнительной системы, но и на гражданских — для «замены трудовых мигрантов» .

Авторы предлагают вспомнить опыт советских строек середины 20 века. Тогда «проводилась политика сокращения сферы лишения свободы и замены ее условными наказаниями с привлечением осужденных к труду на стройках и предприятиях народного хозяйства».

Инициативу Госсовета Коми поддерживают и в ФСИН. Как сообщает издание «Медиазона», из 27 территориальных органов ФСИН России законопроект одобрили 24 управления.