Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные во время боя в Донбассе, приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор огласил Голосеевский районный суд Киева.

Молодых людей признали виновными в терроризме, а также ведении и развязывании агрессивной войны. Прокуратура просила приговорить подсудимых к 15 годам заключения.

Пост журналиста «Радио Свободы» Антона Наумлюка в Facebook:

 

 

Подсудимые во время процесса заявили о своей невиновности. Адвокат Оксана Соколовская просила признать обвиняемых военнопленными.

В середине мая 2015 года на юго-востоке Украины в зоне боевых действий задержали Александра Александрова (он родом из Кировской области) и Евгения Ерофеева из Новосибирской области. Они принимали участие в бое, во время которого погиб украинский военный.

Служба безопасности Украины показала записи допросов, на которых задержанные признали себя военнослужащими российской армии. Позднее Ерофеев и Александров отказались от этих показаний и заявили, что служили в народной милиции ЛНР.

Официально Москва отреагировала ожидаемо: Минобороны РФ назвало задержанных бывшими военными, предположив, что из них пытаются «выбивать показания».

Российские и украинские СМИ неоднократно писали о возможности обмена Ерофеева и Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Ее приговорили в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве сотрудников ВГТРК в Донбассе. Обмен может состояться после вступления приговора россиянам в силу, но официального подтверждения о таких договоренностях нет.

В июне 2015 года задержанных посетил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Сергей Кривенко. Он отметил, что жалоб на условия содержания у них нет, и они стали работать с адвокатами, попросили помощи в установлении контактов с родителями. Тогда журналист «Новой газеты» Павел Каныгин дважды съездил к родителям Александрова в село Рожки Малмыжского района Кировской области: сначала чтобы записать их видеообращение к сыну, а потом привезти им такое же видеописьмо от него. 

Осенью 2015 года представители комитета солдатских матерей Кировской области заявляли, что не занимаются судьбой задержанного Александрова.