Ожидается, что на предстоящем 22 апреля заседании совета Сыктывкара чемпион мира по лыжным гонкам, единоросс Василий Рочев официально сложит мандат. Вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Рочева Василия Васильевича» значится последним в повестке, опубликованной на сайте горсовета.

Впервые Рочева избрали в совет Сыктывкара в 2012 году. На выборы Рочев шел с идеей воссоздать запасное поле республиканского стадиона, установить там тренажеры, беговые дорожки и футбольное поле, но с 2012 года ничего этого так и не было сделано. В 2015 году Василий Рочев получил мандат по партийному списку «Единой России». Депутат почти не посещал заседания совета и не запомнился какими-либо законодательными инициативами или яркими выступлениями.

Недавно депутатский совет уже лишился одного депутата: 10 марта 2016 года следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело за незаконное предпринимательство в отношении депутата, директора ООО «Биоэнергетическая компания» Алексея Крюкова. Он сдал депутатский мандат, а «Единая Россия» приостановила его членство в партии.