Более 100 человек 17 апреля вышли на пикет в поселке городского типа Вахруши Слободского района и выступили против строительства полигона ТБО возле деревни Осинцы, — сообщает корреспондент «7x7».

 

 

Жители Вахрушей и соседних деревень собрались у здания управляющей компании. Люди держали в руках плакаты с надписями: «Будущее детей в наших руках. Нет ТБО рядом с Вахрушами!», «Свалка ТБО в д.Осинцы — геноцид народа Слободского района», «Мы против свалки!»

Участница пикета Татьяна Столбова активно участвует в борьбе против строительства. Она уверена, что экологическая ситуация в районе резко ухудшится, и сейчас, по ее мнению, нужно объединиться всем жителям, чтобы этого не допустить.

— Мы тоже сила. Все думают, что все уже решено, и ничего не изменить, — объяснила Столбова в комментарии «7x7». — Но если люди будут молчать, конечно, перемен не произойдет. Путина на всех не хватит. Он не придет в каждый район и не наведет порядок. Я забросила все свои дела, я общаюсь со специалистами в экологии в интернете, рассказываю людям в автобусах, что происходит, буду развешивать листовки. И я не одна. Просто люди еще не сталкивались с государственной машиной и не знают, как себя вести.

На пикете собравшиеся обменивались мнениями, результатами работы и предложениями по решению проблемы. Участники говорили, что единственной альтернативой полигону должен стать мусороперерабатывающий завод; некоторые считают, что уже сейчас всем жителям надо организовать раздельный сбор мусора.

Жительница Вахрушей Екатерина Прошина в комментарии для «7x7» возмутилась отношением властей к этой проблеме.

— Удивляет позиция чиновников: они должны представлять наши интересы, но мы не видим от них никакой помощи, — сообщила Прошина. — Мы вынуждены самостоятельно действовать, создавать инициативную группу, выступать против бедствия, которое случится. Люди сами изъявляют желание выходить. Все понимают, что проблема не обойдет ни один дом, и в рамках закона мы пытаемся остановить строительство.

Еще она рассказала, что сейчас инициативная группа ждет ответа от прокуратуры и природоохранных органов. Более того, жители ищут нарушения в процессе оформления документов, и, по словам Екатерины Прошиной, они уже есть.

Итогом акции стала резолюция, в которой от главы Вахрушей Михаила Ефремова потребовали прекратить строительство полигона ТБО и ознакомить жителей с результатами санитарного исследования, которые бы подтверждали пригодность этого участка для свалки строительного мусора.

«Размещение полигона выбрано без учета розы ветров, мнения и слушаний жителей близлежащих населенных пунктов. Свалка периодически будет гореть, и воздух станет злорадной вонью. Мы, наши дети и внуки будем дышать этой гарью, а птицы и крысы, которые моментально станут обитателями свалки, начнут разносить заразу», — написано в документе.

13 апреля в Доме культуры Вахрушей прошло собрание жителей, которое инициировала городская власть. На нем чиновники вновь заявили, что местная администрация предоставила земельный участок под полигон ТБО в рамках закона, здоровью населения он не навредит и будет строиться по инструкциям со строгими проверками.

Однако многие участники убеждены в обратном: собрание провели лишь для галочки.

 

 

 
 
 

 

Жители Вахрушей уже проводили одиночные пикеты и собирали подписи против строительства. Сейчас в группе во «ВКонтакте» «Вахруши против мусорного полигона» состоит более тысячи человек. Жители массово отправляют письма в федеральные СМИ с просьбой обратить внимание на их проблему. Кировские чиновники еще в конце марта 2016 года призвали местное население смириться со строительством полигона.