На содержании чиновников в 2015 году сэкономили 70 млн руб областного бюджета. Об этом заявила министр финансов Кировской области Елена Ковалёва 13 апреля на заседании регионального правительства.

По ее словам, в 2015 году в госучреждениях сократили более 2 тыс. человек, объединили 23 бюджетных учреждения. За счет этого удалось сэкономить 70 млн. бюджетных рублей.

11 апреля губернатор Никита Белых внес законопроект об ограничении выплат для экс-депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Предполагается, что, уходя в отставку, вознаграждение (или «золотой парашют») будут получать далеко не все, а только те, кто потерял трудоспособность и достиг пенсионного возраста.

«Законопроект ужесточает условия назначения доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Доплаты не будут получать те чиновники, которые были отозваны избирателями, отправлены в отставку в связи с утратой доверия президента, или же те, в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор суда.

Сейчас экс-депутаты получают пособие, которое рассчитывается из суммы их содержания за четыре месяца.