В акватории реки Ухта в связи с обнаружением нефти и нефтепродуктов в ручье Ярега с 20:00 13 апреля 2016 года введен режим чрезвычайной ситуации. Информация об этом появилась 14 апреля на сайте администрации Ухты.

В сообщении говорится, что режим ЧС введен введен на территории городского округа, на акватории реки Ухта от поселка Шудаяг и выше по течению до устья впадения реки Ярега с притоками реки Малый Войвож, реки Большой Войвож.

Информация о том, что похожая на нефть жидкость появилась в реке в районе поселка Шудаяг, опубликовали участники группы «Ухта против „радиоактивного новостроя“» «ВКонтакте» 10 апреля. Автор поста сообщал, что рыбаки пробурили лунки во льду водоема, и на поверхности появилась вязкая жидкость темного цвета, по консистенции напоминающая нефть. Пятна нефти обнаружились и на льду водоема, ниже по течению находится водозабор Ухты.

В МЧС по Коми возможной причиной попадания нефти в воду называли старые скважины 50-х годов, из которых весной во время паводка на поверхность выходит нефть.

По оценке руководителя энергетической программы Гринпис России Владимира Чупрова, с учетом информации о количестве уже собранной нефтесодержащей жидкости, протяженности нефтяного пятна подо льдом и количеству задействованных в ликвидации аварии техники, речь может идти примерно о 100 тоннах попавших в реку нефтепродуктов. Это, по мнению общественников, требовало введения режима чрезвычайной ситуации — об этом говорится в обращении, которое они направили обращение к руководителю Минприроды Коми и мэру Ухты.

13 апреля на место вылетел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Нефтеразливы происходят в Коми регулярно. В ноябре 2015 года, например, в Усинском районе коррозия нефтепровода стала причиной двух аварий. Один из крупнейших за последние годы нефтеразливов был в 2013 году.