Сыктывкарский городской суд 13 апреля вновь продлил срок содержания под стражей руководителю администрации Инты Павлу Смирнову. Решением судьи Елены Коюшевой он останется под арестом на три месяца, до 13 июля. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «7x7».

Заседание прошло в закрытом для прессы режиме — на этом настаивало следствие. Сам Смирнов не был против присутствия журналистов (как и на предыдущем судебном заседании), пояснив, что не собирается называть никаких фамилий. На заседании присутствовали его адвокаты Станислав Туркин (он также представляет интересы экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева) и Даниил Шицов (защищает депутата Госсовета Коми Марину Истиховскую).

Смирнов изменил свою позицию относительно меры пресечения. Ранее он просил выпустить его под залог, однако на этот раз сам попросил оставить себя под стражей, чтобы «следствие проверило причастность к ОПС»: «Я хочу выйти чистым и доказать свою невиновность». Также глава Инты еще раз попросил допустить к нему нотариуса для составления завещания.

 

 

 

Павла Смирнова задержали 13 ноября 2015 года на рабочем месте в городской мэрии: его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. 11 апреля 2016 года против него было возбуждено еще одно уголовное дело, также по подозрению во взятке. Уголовные дела в отношении Смирнова объединены в одно производство. Ранее следователь наложил арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн рублей.